Очистка бытовых и промышленных сточных вод

 

Применение бишофита (хлорида магния) в качестве коагулянта при водоочистке есть передовая экологически безопасная технология очистки природной и сточной воды, в которой проблема образующихся отходов (осадков) решается путем их утилизации.

    Технология позволяет:
  • восстановить микробиологические параметры в аэротенке (предупредить процесс вспухания активного ила и одновременно обеспечить регенерацию микроорганизмов деструкторов в нем)
  • поддерживать оптимальным иловый индекс, устраняя при этом преждевременный вынос активного ила из аэротенка
  • увеличить пропускную способность аэротенков или сократить их количество без снижения эффективности очистки
  • если, образующиеся осадки водоочистки сами по себе не токсичны и могут использоваться в качестве удобрений на с. х. полях, то по предлагаемой технологии очистки они будут дополнительно обогащены ионами магния, кальция и фосфора, которые весьма необходимы растениям.

При внедрении данной технологии, производится ее привязка к объекту. В зависимости от качественного и количественного состава загрязняющих веществ в исходной воде, имеющихся очистных сооружений, аппаратов, а также требуемого качества очищенной воды. Применение гидроксида магния, как коагулянта, в сравнении с широко применяемым в Украине гидроксидом алюминия имеет ряд существенных преимуществ, главные из которых это экологическая безопасность как самой воды, так и иловых отложений и решение проблемы вспухания ила при очистке бытовых стоков. Всё-таки гидроксид алюминия токсичен и склонен к накоплению в организме человека. Решить проблему очистки воды в Украине не заменив токсичный коагулянт невозможно.

Сравнение характеристик коагулянтов Mg(OH)2 и Al(OH)3

Характеристика коагулянтовMg(OH)2Al(OH)3
Токсичный для человека нет да
ингибитор биологических аеробних процесов нет да
ингибитор биологических анаеробних процессов нет да
предельно допустимая концентрация в воде до 12 мг/дм3 0,05 мг/дм3
усложняет утилизацию осадков при водоочистке нет да
Необходимо тщательное дозирование реагентов нет да